Albo d'oro

TORNEO A SQUADRE

2000 TSC Stella Artois

2001 A. C. S. Bergamo
2002 TSC Stella Artois
2003 TSC Stella Artois
2004 TSC Stella Artois
2005 Black & Blue Pisa 1983
2006 Black & Blue Pisa 1983
2007 Black & Blue Pisa 1983

2008 TSC Stella Artois
2009 Master Sanremo

2010 TSC Stella Artois

2011 Black & Blue Pisa 1983

2012 F.lli Bari Reggio Emilia

2013 Black & Blue Pisa 1983

2014 Wiener Neustadt

2015 Black & Blue Pisa 1983

Winner 2016 Wiener Neustad

TORNEO di CONSOLAZIONE

2005 Leonessa Brescia
2006 Biella '91
2007 Palermo

2008 Firenze
2009 CS Mestre

2010 Eagles Napoli

2011 Spezia NFBC

2012 Napoli Fighters

2013 Black Rose '98

2014 Stradivari Cremona

2015 Warriors Torino

2016 Torino 2009

OPEN

1978 Stefano CONZI di Genova
1979 Davide MASSINO di Genova
1980 Renzo FRIGNANI di Montecchio
1981 Davide MASSINO di Genova
1982 Adriano POTECCHI di Milano
1983 Adriano POTECCHI di Milano
1984 Davide MASSINO di Genova
1985 Emanuele FUNARO di Milano
1986 Antonio ALOISI di Pescara
1987 Emanuele FUNARO di Milano
1988 Stefano SCAGNI di Milano
1989 Mario BAGLIETTO di Bari
1990 Francesco PATRUNO di Perugia
1991 Renzo FRIGNANI di Montecchio
1992 Mario CORRADI di Milano
1993 Mario CORRADI di Milano
1994 Mario CORRADI di Milano
1995 Stefano SCAGNI di Milano
1996 Roberto IACOVICH di Trieste
1997 Stefano SCAGNI di Milano
1998 Efrem INTRA di Bergamo
1999 Stefano DE FRANCESCO di Perugia
2000 Efrem INTRA di Bergamo
2001 Paolo FINARDI di Torino
2002 Alex IORIO di Milano
2003 Saverio BARI di Reggio Emilia
2004 Saverio BARI di Reggio Emilia
2005 Saverio BARI di Reggio Emilia
2006 Massimo BOLOGNINO di Napoli
2007 Stefano DE FRANCESCO di Perugia

2008 Efrem INTRA di Bergamo
2009 Daniele BERTELLI di Pisa
2010 Massimo BOLOGNINO di Napoli

2011 Saverio BARI di Reggio Emilia

2012 Andrea DI VINCENZO di Pescara

2013 Carlos FLORES from Spain

2014 Vasco GUIMARAES from Portugal
2015 Daniele BERTELLI di Pisa

Winner 2016 Massimiliano NASTASI di Pescara

 TORNEO di CONSOLAZIONE

1999 Fabrizio BOVO di Milano
2000 Volodymyr TKACH di Milano
2001 Massimiliano IELUZZI di Milano
2002 Alessandro BAGATIN di Milano
2003 Massimo BAGHINO di Cagliari
2004 Paolo CORAZZA di Modena
2005 Luca BARALDI di Modena
2006 Alessandro SALVIOLI di Modena
2007 Alex ARDIGO' di Brescia

2008 Filippo SELLA di Bergamo
2009 Patrizio BOSCOLO di Vicenza

2010 Maurizio JON SCOTTA di Biella

2011 Mauro PETRINI di Grosseto

2012 Giannis NTAKAS from GREECE

2013 Mongi ROUIS from FRANCE

2014 Daniele BERNARDI di Vicenza

2015 Pierluigi SIGNORETTI di Perugia

2016 Pierluigi SIGNORETTI di Perugia

FEMMINILE

1994 Carola CARMIGNANI di Busto Arsizio
1995 Elena INTRA di Bergamo
1996 Elena INTRA di Bergamo
1997 Elena INTRA di Bergamo
1998 Paola BONALUMI di Milano
1999 Loredana FERRI di Bergamo
2000 Loredana FERRI di Bergamo
2001 Loredana FERRI di Bergamo
2006 Laura PANZA di Bergamo
2007 Laura PANZA di Bergamo

2008 Laura PANZA di Bergamo
2009 Doriana ILLIANO di Bergamo

2010 Paola FORLANI di Bergamo

2011 Carmela GEROSA CISNEROS from SPAIN

2012 Margot DIRADOURIAN from FRANCE

2013 Giulia BRILLANTINO di Cremona

2014 Paola FORLANI di Bergamo

2015 Paola FORLANI di Bergamo

Winner 2016 Paola FORLANI di Bergamo

 TORNEO di CONSOLAZIONE

2015 Tania SIGNORELLI di Roma

VETERANI

1998 Massimo CONTI di Faenza
1999 Enrico TECCHIATI di Genova
2000 Enrico TECCHIATI di Genova
2002 Massimo CONTI di Faenza
2005 Emanuele FUNARO di Milano
2006 Valentino SPAGNOLO di Genova
2007 Valentino SPAGNOLO di Genova

2008 Massimo CONTI di Faenza
2009 Carlo ALESSI di Sanremo

2010 Carlo ALESSI di Sanremo

2011 Gianfranco CALONICO di Sanremo

2012 Claudio DOGALI di Pescara

2013 Gianfranco CALONICO di Sanremo

2014 Gianfranco CALONICO di Sanremo

2015 Gianfranco CALONICO di Sanremo

Winner 2016 Gianfranco CALONICO di Sanremo

 TORNEO di CONSOLAZIONE

2009 Fabrizio MAIANDI di Castano

2010 Luca PESSINI di Milano

2011 Gaetano MONTICELLI di Chieti

2012 Flavio RICCOMAGNO di Cuneo

2013 Riccardo PORRO di Modena

2014 Luca BARALDI di Modena

2015 Michele GIUDICE di Livorno

2015 Luca BISIO di Milano

UNDER 19

1994 Karel PLESSINI di Gorizia
1995 Yari INTRA di Bergamo
1998 Riccardo CAMMAROTA di Bergamo
1999 Bruno MAZZEO di Bergamo
2000 Aaron ALLISON di Gorizia
2005 Giacomo MEOZZI di San Sepolcro

2008 Leonardo PRAINO di Gorizia
2009 Fabrizio COCO di Brescia

2010 Luca ZAMBELLO di Casale Monferrato

2011 Luca COLANGELO di Casale Monferrato

2012 Luca BATTISTA di Napoli

2013 Marcel KWIATOWSKI from Germany

2014 Matteo CICCARELLI di Napoli

2015 Matteo CICCARELLI di Napoli

Winner 2016 Filippo CUBETA di Casale Monferrato

 TORNEO di CONSOLAZIONE

2010 Michelangelo PORRO di Modena

2011 Michelangelo SFORZA di Bologna

2012 Federico SOLARI di Genova

2013 Filippo CUBETA di Casale Monferrato

2014 Gianmaria LENA di Cremona

2015 Rocco MORGANELLI di Cremona

2016 Alessandro NATOLI di Messina

UNDER 15

1991 Marco CICCHILLO di Varese
1992 Piero SARTA di Crema
1993 Matteo CLEMENCIGH di Monza
1994 Efrem INTRA di Bergamo
1995 Efrem INTRA di Bergamo
1996 Mattia SOLDA' di Bergamo
1997 Bruno MAZZEO di Bergamo
1999 Andrea CODAZZI di Codogno
2000 Leonardo PRAINO di Gorizia
2002 Luca SCHIORLIN di Torino
2003 Luca SCHIORLIN di Torino
2005 Davide FUNARO di Milano
2007 Nicolò STEFANUCCI di La Spezia

2008 Diego TAGLIAFERRI di Roma
2009 Luca ZAMBELLO di Casale Monferrato

2010 Luca COLANGELO di Casale Monferrato

2011 Andrea CICCARELLI di Napoli

2012 Filippo CUBETA di Casale Monferrato

2013 Matteo CICCARELLI di Napoli

2014 Nicola BORGO di Casale Monferrato

2015 Leonardo GIUDICE di Livorno

Winner 2016 Riccardo NATOLI di Messina

 TORNEO di CONSOLAZIONE

2009 Filippo ANTONACCI di Genova

2011 Andi OKTISI di Casale Monferrato

2012 Margot DIRADOURIAN from FRANCE

2013 Marco CRISTIANO di Cremona

2014 Alessandro AMATELLI di Casale Monferrato

2015 Jurgen BALZAN from MALTA

UNDER 12

2007 Federico SOLARI di Genova

2008 Paolo ZAMBELLO di Casale Monferrato
2009 Paolo ZAMBELLO di Casale Monferrato

2010 Marco DI VITO di Napoli

2011 Nicola BORGO di Casale Monferrato

2012 Matteo BRILLANTINO di Cremona

2013 Leonardo GIUDICE di Livorno

2014 Tommaso LAZZARI di Dolo

2015 Matteo CAMMARATA di Casale Monferrato

Winner 2016 Francesco TOZZI di Livorno

TORNEO di CONSOLAZIONE

2010 Giulia BRILLANTINO di Cremona

2012 Marco CRISTIANO di Cremona

2013 Fabio MURA di Trento

2015 Riccardo GATTIGLIA di Torino